Esporte
Paralimpíada de Paris-2024: quem são e quando competem os paratletas do Paraná
Jogos Paralímpicos de Paris começam nesta quarta-feira (28) com recorde de participantes paranaenses.
Começa nesta quarta-feira (28) a 17ª edição dos Jogos Paralímpico, em Paris, com a cerimônia de abertura agendada para 15h. Até o dia 8 de setembro, representantes de 185 Comitês Paralímpicos Nacionais ao redor do mundo estarão em busca de medalhas em 22 modalidades – ao todo, mais de 4,4 mil atletas devem competir em território francês.
O Paraná enviará aos Jogos 28 atletas e técnicos – a maior delegação da história do Estado. A delegação paralímpica do Paraná em 2024 supera a de 2020, em Tóquio (25 atletas e técnicos) e a de 2016, no Rio de Janeiro (18 participantes).
Dos 28 paratletas que estarão em Paris neste ano, 20 são bolsistas do programa Geração Olímpica e Paralímpica (GOP) e 13 são apoiados via Proesporte – Programa de Fomento e Incentivo ao Esporte do Paraná, ambos ofertados pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado do Esporte (SEES).
“A expectativa é grande em relação à Paralimpíada”, afirma Clésio Prado, diretor de Fomento e Promoção do Esporte da SEES. “Temos certeza absoluta de que os nossos representantes nos Jogos de Paris vão obter resultados extremamente positivos nesse ambiente que, hoje, é de muita felicidade em relação ao fomento e o incentivo ao esporte do Paraná”
Confira os nomes dos atletas e técnicos paranaenses que estarão representando o Paraná nos Jogos Paralímpicos de Paris:
- Adriana Gomes de Azevedo (Canoagem) – GOP/Proesporte
- Alan Kleber Basilio (Natação) – Proesporte
- Alex Pereira Witkovski (Voleibol Sentado) – GOP/Proesporte
- Aline dos Santos Rocha (Atletismo)
- Anderson Rodrigues dos Santos (Voleibol Sentado) – GOP
- Andre Yamaki Pereira (Natação) – GOP/Proesporte
- Beatriz Carneiro (Natação) – GOP/Proesporte
- Bruno Becker (Natação)
- Carminha Celestina de Oliveira (Esgrima em Cadeira de Rodas) – GOP/Proesporte
- Cassio Lopes do Reis (Futebol de Cegos) – GOP
- Debora Carneiro (Natação) – GOP/Proesporte
- Edwarda de Oliveira Dias (Voleibol Sentado) – GOP/Proesporte
- Igor Alex Tofalini (Canoagem) – GOP
- Italo Hauer (Badminton) – GOP/Proesporte
- Jady Martins Malavazzi (Ciclismo)
- James Walter Lowry Neto (Tiro esportivo) – GOP
- Jeferson da Conceição Gonçalves (Futebol de Cegos) – GOP
- Juliana Cristina Ferreira da Silva (Tiro com arco)
- Lorena Silva Spoladore (Atletismo)
- Mari Santilli (Canoagem) – GOP/Proesporte
- Miqueias Elias Rodrigues (Canoagem) – GOP
- Rodrigo Ferla (Taekwondo) – GOP/Proesporte
- Rogerio Junior Xavier – Badminton – GOP
- Ronan Nunes Cordeiro (Triathlon Paradesportivo) – GOP/Proesporte
- Tiago da Silva (Futebol de Cegos) – GOP
- Vinícius Gonçalves Rodrigues (Atletismo)
- Vitor Goncalves Tavares (Badminton) – GOP/Proesporte
- Vitória Caroline da Silva (Natação)
Confira a programação dos paranaenses nos Jogos Paralímpicos:
28/08 (quarta-feira)
- 15:00 – Abertura
29/08 (quinta-feira)
- 04:00 – Tiro com arco W1 feminino (Juliana Silva)
- 05:00 – Para Taekwondo (técnico Rodrigo Ferla)
- 07:00 – Vôlei sentado feminino – Brasil x Ruanda (Edwarda Oliveira)
- 07:30 – Tiro esportivo (técnico James Lowry Neto)
- 12:00 – Finais Para Taekwondo (técnico Rodrigo Ferla)
30/09 (sexta-feira)
- 04:30 – Natação 100m Livre masculino S4 (Alan Kleber Basilio)
- 04:30 – Para Taekwondo (técnico Rodrigo Ferla)
- 05:52 – Final Atletismo – Salto em distância T11 (Lorena Spoladore)
- 06:45 – Atletismo – 5000m feminino T54 (Aline dos Santos Rocha)
- 08:30 – Tiro esportivo (técnico James Lowry Neto)
- 12:00 – Finais Para Taekwondo (técnico Rodrigo Ferla)
- 12:44 – Final Natação – 100m Livre masculino S4 (Alan Kleber Basilio)
- 13:00 – Vôlei Sentado masculino – Brasil x Alemanha (Alex Witkovski e Anderson Santos)
- 16:46 – Finais Para Taekwondo (técnico Rodrigo Ferla)
31/09 (sábado)
- 04:00 – Semifinal Tiro com arco W1 feminino (Juliana Silva)
- 05:00 – Para Taekwondo (técnico Rodrigo Ferla)
- 05:36 – Final Atletismo – 5000m feminino T54 (Aline dos Santos Rocha)
- 09:00 – Tiro esportivo (técnico James Lowry Neto)
- 12:00 – Finais Para Taekwondo (técnico Rodrigo Ferla)
- 15:00 – Vôlei sentado feminino – Brasil x Canadá (Edwarda Oliveira)
01/09 (domingo)
- 05:10 – Final Paratriatlo PTS5 (Ronan Cordeiro)
- 06:24 – Atletismo – 800m feminino T54 (Aline dos Santos Rocha)
- 06:30 – Tiro esportivo (técnico James Lowry Neto)
- 07:00 – Vôlei Sentado masculino – Brasil x Irã (Alex Witkovski e Anderson Santos)
- 10:00 – Final Tiro esportivo (técnico James Lowry Neto)
- 11:40 – Semifinal Parabadminton SL4 (Rogério Oliveira, técnico Italo Hauer)
- 11:40 – Semifinal Parabadminton SH6 (Vitor Tavares, técnico Italo Hauer)
- 12:30 – Final Natação Revezamento 4x100m livre (Beatriz Carneiro, técnico André Yamazaki)
- 13:30 – Futebol de Cegos – Brasil x Turquia (Cássio Reis, Jeferson Gonçalves e Tiago Paraná)
- 14:12 – Final Atletismo – 800m feminino T54 (Aline dos Santos Rocha)
02/09 (segunda-feira)
- 03:30 – Finais Parabadminton (Rogério Oliveira e Vitor Tavares, técnico Italo Hauer)
- 06:30 – Atletismo – 1500m feminino T54 (Aline dos Santos Rocha)
- 07:12 – Atletismo – 100m feminino T11 (Lorena Spoladore)
- 09:00 – Vôlei sentado feminino – Brasil x Eslovênia (Edwarda Oliveira)
- 11:30 – Finais Parabadminton (Rogério Oliveira e Vitor Tavares, técnico Italo Hauer)
- 13:19 – Final Natação – 100m peito SB14 feminino (Beatriz Carneiro e Débora Carneiro, técnico André Yamazaki)
- 14:20 – Semifinal Atletismo – 100m feminino T11 (Lorena Spoladore)
- 14:38 – Final Atletismo – 100m masculino T63 (Vinicius Rodrigues)
- 14:41 – Final Natação – 200m livre masculino S2 (Bruno Becker)
- 15:30 – Futebol de Cegos – Brasil x França (Cássio Reis, Jeferson Gonçalves e Tiago Paraná)
03/09 (terça-feira)
- 04:30 – Natação – 200m Livre masculino S4 (Alan Kleber Basilio)
- 07:19 – Final Atletismo – 1500m feminino T54 (Aline dos Santos Rocha)
- 07:45 – Tiro esportivo (técnico James Lowry Neto)
- 08:00 – Esgrima em cadeira de rodas – Sabre categoria A feminino (Carmem Oliveira)
- 12:51 – Final Natação – 200m Livre masculino S4 (Alan Kleber Basilio)
- 13:00 – Vôlei Sentado masculino – Brasil x Ucrânia (Alex Witkovski e Anderson Santos)
- 13:30 – Futebol de Cegos – Brasil x China (Cássio Reis, Jeferson Gonçalves e Tiago Paraná)
- 15:03 – Final 100m feminino T11 (Lorena Spoladore)
04/09 (quarta-feira)
- 03:00 – Paraciclismo H3 feminino estrada (Jady Malavazzi)
- 04:00 – Esgrima em cadeira de rodas – Florete categoria A feminino (Carmem Oliveira)
- 07:30 – Tiro esportivo (técnico James Lowry Neto)
- 10:00 – Final Tiro esportivo (técnico James Lowry Neto)
05/09 (quinta-feira)
- 04:30 – Final ciclismo H3 feminino estrada (Jady Malavazzi)
- 04:30 – Natação 50m livre S8 feminino (Vitória Caroline da Silva)
- 05:27 – Atletismo – 200m feminino T11 (Lorena Spoladore)
- 05:00 – Esgrima em cadeira de rodas – Equipe feminina de Florete (Carmem Oliveira)
- 12:30 – Final Esgrima em cadeira de rodas – Equipe feminina de Florete (Carmem Oliveira)
06/09 (sexta-feira)
- 04:00 – Esgrima em cadeira de rodas – Espada categoria A feminino (Carmem Oliveira)
- 04:30 – Natação – 50m Livre masculino S4 (Alan Kleber Basilio)
- 05:30 – Paracanoagem VL3 200m feminino (Mari Santilli)
- 05:40 – Paracanoagem KL3 200m masculino (Miquéias Elias Rodrigues)
- 06:25 – Paracanoagem KL1 200m feminino (Adriana Azevedo)
- 06:45 – Paracanoagem VL2 200m masculino (Igor Tofalini)
- 06:55 – Paracanoagem KL3 200m feminino (Mari Santilli)
- 14:40 – Natação – 50m Livre masculino S4 (Alan Kleber Basilio)
- 15:42 – Final 4x100m Universal Relay (Lorena Spoladore)
07/09 (sábado)
- 04:30 – Natação 100m borboleta S8 feminino (Vitória Caroline da Silva)
- 05:00 – Esgrima em cadeira de rodas – Equipe feminina de Espada (Carmem Oliveira)
- 05:42 – Final Paracanoagem KL3 200m masculino (Miquéias Elias Rodrigues)
- 05:49 – Final Paracanoagem VL3 200m feminino (Mari Santilli)
- 12:30 – Final Esgrima em cadeira de rodas – Equipe feminina de Espada (Carmem Oliveira)
- 13:07 – Final Natação 100m borboleta S8 feminino (Vitória Caroline da Silva)
- 14:23 – Final Atletismo – 200m feminino T11 (Lorena Spoladore)
08/09 (domingo)
- 03:15 – Atletismo – Maratona Feminina T54 (Aline dos Santos Rocha)
- 05:00 – Final Paracanoagem KL1 200m feminino (Adriana Azevedo)
- 05:28 – Final Paracanoagem VL2 200m masculino (Igor Tofalini)
- 05:42 – Final Paracanoagem VL3 200m feminino (Mari Santilli)
- 16:00 – Cerimônia de Encerramento
GERAÇÃO OLÍMPICA E PARALÍMPICA – Criado pelo Governo do Paraná em 2011, o Geração Olímpica e Paralímpica é considerado o maior programa estadual de incentivo ao esporte na modalidade bolsa-atleta, conforme pesquisa da Universidade Federal do Paraná (UFPR) e divulgada na Revista Latino-Americana de Estudos Socioculturais do Esporte. Desde então, tem sido uma iniciativa de destaque no fomento e apoio aos talentos esportivos.
Até o final de 2024, o programa terá investido mais de R$ 55 milhões em bolsas financeiras para atletas e técnicos vinculados a instituições paranaenses (federações e escolas), atendendo desde jovens promessas a estrelas de renome internacional. A iniciativa é patrocinada pela Copel desde o início – e de forma exclusiva desde 2013.
O programa abrange, além do pagamento mensal de bolsas financeiras a atletas e técnicos, recursos necessários para a execução e gestão das atividades previstas, confecção de uniformes, material de divulgação e promoção, infraestrutura de logística (hospedagem, alimentação e transporte), programas de treinamento e capacitação, bem como avaliações médicas e laboratoriais dos atletas.
Com informação AEN.